Главная  »  Как работает фильтр для воды

Как работает фильтр для воды

Фильтры для воды – это общепринятое название технических установок или средств, которые применяются в системе водоподготовки. Все они делятся на две категории:

  • предназначенные для бытового очищения,
  • предназначенные для подготовки питьевой воды.

Итак, фильтры для воды отличаются по принципу работы и типу, благодаря чему выбрать подходящий не составляет труда. Но как именно они работают?

Принцип работы фильтров-кувшинов

Кувшинный фильтр практически от любого производителя – это простая конструкция, состоящая из двух основных элементов емкости определенного объема и фильтрующего картриджа, через который вода, протекая внутрь емкости, очищается от примесей.  Такой способ прост, дешев и достаточно эффективен, если водопроводная вода находится в границах допустимого загрязнения.

Фильтр для воды кувшин

Принцип работы фильтров-насадок на кран

Этот вариант фильтра имеет малые габариты и обладает минимум вдвое большим ресурсом картриджа, чем у фильтра-кувшина. Принцип работы фильтра-насадки на кран практически такой же, как у кувшина, но основное отличие заключается в том, что вода проходит сквозь очищающий картридж под воздействием напора воды, а не под действием гравитации.

Фильтрующие насадки на кран также являются достаточно бюджетным вариантом очистки воды. Но здесь нужно понимать, что качество фильтрации не намного выше, чем у кувшинных фильтров.

Такой фильтр станет идеальным выбором в поездках или для дачи, поскольку сам фильтр достаточно мал в габаритах.
Фильтр для воды насадка на крас

Принцип работы стационарных фильтров

Стационарные фильтры в зависимости от вида и производителя – это достаточно эффективные установки, которые соединяются с водопроводом при помощи гибкого патрубка и очищают весь поступающий объем воды. Эффективность очистки таким вариантом фильтра достаточно высока, но сама установка будет занимать определенное место, что следует учитывать при выборе. При желании установку можно спрятать в тумбу на кухне или подвесить на стене.

Сам фильтр имеет специальную емкость, в которой скапливается чистая вода. А среди преимуществ отметим относительно высокую скорость очистки воды и способность работать даже при слабом напоре воды в водопроводе.

Принцип работы фильтров под мойку

Данный вариант фильтров отличается от вышеуказанных тем, что он не требует дополнительного места на кухне, поскольку работает по принципу прямого подключения к водопроводу. От фильтра в мойку или на отдельную столешницу выводится особый краник, который и поставляет очищенную питьевую воду.

Качество очистки у качественных фильтров под мойку высокое, благодаря тому, что процесс включает целых пять ступеней очистки. Конечно, есть варианты фильтров под мойку и попроще, но они также очищают воду намного лучше, чем все вышеперечисленные фильтры вместе взятые. Единственным особым условием для установки системы под мойку является необходимость в достаточно высоком давлении и если вы живете на последних этажах дома и напор воды в кране оставляет желать лучшего, такой фильтр ставить не стоит.

Принцип работы фильтрующих установок на основе обратного осмоса

Фильтры на основе обратного осмоса – это на сегодняшний день самый эффективный способ очистки воды, благодаря тому, что они способны очищать максимальное количество воды в очень короткие сроки. Технология обратного осмоса позволяет очистить даже очень грязную воду на первый взгляд не пригодную для питья.

Единственным заметным минусом такой системы является ее достаточно  высокая стоимость.

Принцип очистки в систему обратного осмоса заключается в том, что вода проходит сквозь специфические мембранные элементы, пропускающие только атомы водорода и кислорода, а вот всевозможные примеси, соли жесткости, вирусы и бактерии сквозь очистной наполнитель пройти, не способны. В результате имеется достаточно большой объем чистейшей безопасной воды.

Читайте так же: